A luva para patinete elétrico que recomendamos é a X11 Blackout 2 (R$ 87,51 no Mercado Livre), com protetor rígido nos nós dos dedos e touch no polegar, e quem quer gastar menos tem a Texx New Strike (R$ 59,99 no Mercado Livre), que declara certificação europeia EN 13594, as duas com preço visto em 05/11/2026.
Atualizado em 05/11/2026.
| Posição | Produto | Tipo | Nota /10 | Destaque | Preço visto | Ver preço |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | X11 Blackout 2 | Dedo inteiro, cano curto | 8,8 | Protetor rígido + touch no polegar | R$ 87,51 (Mercado Livre, 05/11/2026) | Ver preço |
| 2 | Texx New Strike | Dedo inteiro, cano curto | 8,3 | EN 13594 declarada, a mais barata com protetor | R$ 59,99 (Mercado Livre, 05/11/2026) | Ver preço |
| 3 | X11 Fit X | Dedo inteiro, leve | 7,9 | 8.394 avaliações, touch nos indicadores | R$ 73,99 (Mercado Livre, 05/11/2026) | Ver preço |
| 4 | Shiver Hybrid Impermeável | Dedo inteiro, cano longo | 7,7 | Para chuva e frio, touch nos 10 dedos | R$ 139 (Mercado Livre, 05/11/2026) | Ver preço |
| 5 | Rockbros S310 | Dedo longo de ciclismo | 7,2 | Palma acolchoada e só 36 g | R$ 113,72 (Mercado Livre, 05/11/2026) | Ver preço |
| 6 | TSW Combat | Meio dedo de ciclismo | 7,0 | A mais barata, 601 avaliações | R$ 38 (Mercado Livre, 05/11/2026) | Ver preço |
Preços sujeitos a alteração. Como avaliamos: ficha do fabricante ou do anúncio + avaliações de compradores; não testamos fisicamente nenhuma das luvas.
As quatro primeiras são luvas de moto urbana, e não é exagero: o patinete elétrico autopropelido pode chegar a 32 km/h, o limite da categoria, velocidade em que a palma raspa no asfalto numa queda. As duas últimas são de ciclismo, mais leves e frescas, para quem pedala com assistência e anda mais devagar. Se ainda tem dúvida se precisa mesmo de luva, a resposta está no nosso guia luva para andar de patinete elétrico: precisa?.
1. X11 Blackout 2: a luva com protetor rígido mais bem avaliada
Nota 8,8/10. Destaque no critério: proteção. A Blackout 2 custava R$ 87,51 no Mercado Livre em 05/11/2026, na loja oficial MRK Motos, com nota 4,8 em 800 avaliações, 90 dias de garantia de fábrica e devolução grátis em 30 dias.
O anúncio declara protetor rígido de polipropileno injetado sobre as articulações, tecido de poliéster resistente à abrasão, reforço de borracha na palma, nos dedos e no dorso, silicone nos dedos e touch screen no polegar. É de dedo inteiro e cano curto, o que deixa o punho livre para acelerar e frear no guidão do patinete. A ficha não cita gel na palma nem detalhe refletivo.
Para quem é: para quem usa o patinete ou a bike elétrica todo dia no trânsito e quer a mão protegida sem pagar caro.
Prós – Protetor rígido nos nós dos dedos declarado – 800 avaliações com nota 4,8 – 90 dias de garantia, vendida em loja oficial
Contras – Touch só no polegar, não no indicador – Sem refletivo e sem palma em gel
| Ficha resumida (anúncio) | X11 Blackout 2 |
|---|---|
| Dedos | Inteiro, cano curto |
| Palma | Reforço de borracha (gel não citado) |
| Nós dos dedos | Protetor rígido de polipropileno |
| Touch e material | Polegar; poliéster |
Ver preço da X11 Blackout 2 no Mercado Livre
2. Texx New Strike: a mais barata com protetor e certificação declarada
Nota 8,3/10. Destaque no critério: custo-benefício. A New Strike custava R$ 59,99 no Mercado Livre em 05/11/2026, vendida pela MotoHit, com nota 4,5 em 144 avaliações, 90 dias de garantia de fábrica e devolução grátis em 30 dias.
O vídeo, do canal SR Stun Rider, mostra a X11 Blackout 2, a primeira da lista, em detalhe. Não participamos da gravação.
A ficha da Texx declara protetor superior em TPR, protetores de EVA nos dedos, palma em amara para aderência, forro antialérgico, fechamento em velcro e certificação europeia EN 13594 com proteção CE nível 1, a norma de luvas de motociclismo. A ficha técnica do anúncio marca “com protetor de nós dos dedos: sim”. Touch screen não é citado, então conte com tirar a luva para mexer no celular.
Para quem é: para quem quer proteção de luva de moto pagando menos de R$ 60.
Prós – Certificação EN 13594 nível 1 declarada – Protetor nos nós e EVA nos dedos – 90 dias de garantia
Contras – Touch screen não declarado – 144 avaliações, bem menos que as da X11
| Ficha resumida (anúncio) | Texx New Strike |
|---|---|
| Dedos | Inteiro, cano curto |
| Palma | Amara (gel não citado) |
| Nós dos dedos | Protetor em TPR |
| Touch e material | Não declarado; poliamida |
Ver preço da Texx New Strike no Mercado Livre
3. X11 Fit X: a mais avaliada, leve e com touch no indicador

Nota 7,9/10. Destaque no critério: avaliações. A Fit X custava R$ 73,99 no Mercado Livre em 05/11/2026, vendida pela Loja CMC, com nota 4,8 em 8.394 avaliações, 1 mês de garantia de fábrica e devolução grátis em 30 dias.
O anúncio descreve tecido de poliéster e neoprene arejado, touch nos indicadores, ajuste em velcro emborrachado no punho e reforço na palma e no polegar. A própria ficha técnica, porém, marca “com protetor de nós dos dedos: não”. É a luva para o calor e para quem usa o mapa no celular durante o trajeto, mas protege menos o dorso da mão que as duas primeiras.
Para quem é: para quem anda em ciclovia, em velocidade moderada, e quer tocar o celular sem tirar a luva.
Prós – 8.394 avaliações com nota 4,8 – Touch nos indicadores – Tecido arejado, boa para o verão
Contras – Sem protetor nos nós dos dedos, segundo a ficha – Garantia de só 1 mês
| Ficha resumida (anúncio) | X11 Fit X |
|---|---|
| Dedos | Inteiro |
| Palma | Reforço na palma e no polegar |
| Nós dos dedos | Sem protetor |
| Touch e material | Indicadores; poliéster e neoprene |
Ver preço da X11 Fit X no Mercado Livre
4. Shiver Hybrid Impermeável: a luva para chuva e frio
Nota 7,7/10. Destaque no critério: clima. A Shiver Hybrid custava R$ 139 no Mercado Livre em 05/11/2026, na loja oficial Itpecax, com nota 4,7 em 18 avaliações e devolução grátis em 30 dias. O anúncio não informa a garantia.
A ficha declara luva totalmente impermeável, interior acolchoado e aveludado, touch screen em todos os dedos, palma e dedos com acabamento em borracha e fechamento em velcro com reforço. São 28 cm de comprimento, então o cano cobre o punho da jaqueta. A ficha marca “com protetor de nós dos dedos: não”. O vendedor avisa que o modelo é justo e recomenda um tamanho acima. Antes de sair no temporal, vale saber o que o seu patinete aguenta: explicamos em patinete elétrico pode andar na chuva?.
Para quem é: para quem não deixa o patinete em casa em dia de chuva ou nas manhãs frias do Sul.
Prós – Impermeável declarada, com interior acolchoado – Touch nos 10 dedos – Cano longo que cobre o punho
Contras – Sem protetor nos nós dos dedos – Só 18 avaliações e garantia não informada
| Ficha resumida (anúncio) | Shiver Hybrid |
|---|---|
| Dedos | Inteiro, cano longo (28 cm) |
| Palma | Borracha; interior acolchoado |
| Nós dos dedos | Sem protetor |
| Touch e material | Todos os dedos; poliéster, neoprene e PVC |
Ver preço da Shiver Hybrid no Mercado Livre
5. Rockbros S310: a luva de ciclismo de dedo longo para a bike elétrica

Nota 7,2/10. Destaque no critério: leveza. A S310 custava R$ 113,72 no Mercado Livre em 05/11/2026, vendida pela loja Bike Way, com nota 4,1 em 10 avaliações, 3 meses de garantia de fábrica e devolução grátis em 30 dias.
O anúncio declara palma com acolchoamento em SBR (borracha esponjosa, não gel), polegar em tecido condutor para usar a tela e forro de veludo, com 36 g no tamanho M. Por ser de ciclismo, não tem protetor nos nós dos dedos. Faz mais sentido na bike elétrica com pedal assistido, em que a mão passa muito tempo apoiada no guidão.
Para quem é: para quem pedala a bike elétrica em trajetos longos e prefere uma luva fina.
Prós – 36 g, a mais leve entre as que declaram peso – Palma acolchoada – 3 meses de garantia
Contras – Sem protetor nos nós dos dedos – Só 10 avaliações, nota 4,1
| Ficha resumida (anúncio) | Rockbros S310 |
|---|---|
| Dedos | Longo (inteiro) |
| Palma | Acolchoado em SBR |
| Nós dos dedos | Sem protetor |
| Touch e material | Polegar; tecido com veludo |
Ver preço da Rockbros S310 no Mercado Livre
6. TSW Combat: a meio dedo mais barata e mais bem avaliada
Nota 7,0/10. Destaque no critério: preço. A TSW Combat custava R$ 38 no Mercado Livre em 05/11/2026, vendida pela loja Bike Way, com nota 4,9 em 601 avaliações, 3 meses de garantia de fábrica e devolução grátis em 30 dias.
O título do anúncio cita gel, mas a descrição não detalha onde fica nem a espessura. Ela declara costas de alta elasticidade, pulso com velcro, composição de elastano, nylon, poliuretano e poliéster e 46 g. Touch screen não é citado; como os dedos ficam de fora, o celular funciona de qualquer jeito. A ponta dos dedos, em compensação, fica sem nenhuma proteção numa queda.
Para quem é: para quem pedala devagar, no calor, e quer só aliviar a palma no guidão.
Prós – Menos de R$ 40 – 601 avaliações com nota 4,9 – Dedos livres para o celular e o freio
Contras – Dedos expostos numa queda – Gel citado só no título, sem detalhe
| Ficha resumida (anúncio) | TSW Combat |
|---|---|
| Dedos | Meio dedo |
| Palma | Gel citado no título |
| Nós dos dedos | Sem protetor |
| Touch e material | Não se aplica; elastano, nylon e poliéster |
Ver preço da TSW Combat no Mercado Livre
Compare as características
| Produto | Dedos | Protetor nos nós | Palma | Touch | Avaliações | Garantia | Preço (05/11/2026) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| X11 Blackout 2 | Inteiro | Rígido (PP) | Borracha | Polegar | 4,8 (800) | 90 dias | R$ 87,51 |
| Texx New Strike | Inteiro | TPR | Amara | Não declarado | 4,5 (144) | 90 dias | R$ 59,99 |
| X11 Fit X | Inteiro | Não | Reforço | Indicadores | 4,8 (8.394) | 1 mês | R$ 73,99 |
| Shiver Hybrid | Inteiro, cano longo | Não | Borracha, acolchoada | Todos os dedos | 4,7 (18) | Não informada | R$ 139 |
| Rockbros S310 | Longo | Não | Acolchoado SBR | Polegar | 4,1 (10) | 3 meses | R$ 113,72 |
| TSW Combat | Meio dedo | Não | Gel (título) | Não se aplica | 4,9 (601) | 3 meses | R$ 38 |
Preços, notas, avaliações e fichas vistos em cada anúncio do Mercado Livre em 05/11/2026. Nenhum dos seis anúncios declara detalhe refletivo.
Como avaliamos
A nota é uma avaliação editorial: ficha do fabricante ou do anúncio, consultada em 05/11/2026, e avaliações de compradores, sem teste físico das luvas. Pesamos proteção declarada, que inclui dedo inteiro, protetor nos nós dos dedos e certificação (35%), avaliações de compradores (25%), conforto e uso do celular, com palma acolchoada e touch (15%), preço visto em loja (15%) e garantia, devolução e loja oficial (10%). Ficha que contradiz o título ou que não detalha o material perdeu pontos.
Só entraram luvas novas, à venda em loja brasileira com preço visto em 05/11/2026. Como nenhuma declara refletivo, quem roda à noite precisa resolver a visibilidade de outro jeito: veja como ser visto de patinete e bike elétrica à noite e a nossa lista de luzes e faróis para patinete e bike elétrica.
Quais as melhores luvas para patinete e bike elétrica?
- X11 Blackout 2: nota 8,8
- Texx New Strike: nota 8,3
- X11 Fit X: nota 7,9
- Shiver Hybrid Impermeável: nota 7,7
- Rockbros S310: nota 7,2
- TSW Combat meio dedo: nota 7,0
Perguntas frequentes
Luva de ciclismo serve para patinete elétrico? Serve para conforto, mas protege menos: em geral não tem protetor nos nós dos dedos. No patinete, que pode chegar a 32 km/h, a luva de moto urbana de dedo inteiro cobre melhor a mão numa queda.
Luva de dedo inteiro ou meio dedo? Dedo inteiro protege a ponta dos dedos e serve no frio; meio dedo é mais fresca e deixa o celular livre. Para o trânsito, preferimos dedo inteiro.
Como saber o tamanho da luva? Meça a mão na altura dos nós dos dedos e compare com a tabela de medidas de cada anúncio, que muda de marca para marca. Entre dois tamanhos, escolha o maior, como a própria Shiver recomenda.
A luva substitui o capacete? Não. A luva protege a mão; a cabeça precisa do capacete. Veja a nossa lista dos capacetes para patinete e bike elétrica.
Podemos receber comissão se você comprar pelos links, sem custo extra para você.